联系我们 | 网站地图

0379-80889087
18237935168

联系我们

0379-80889087

洛阳融源会计服务有限公司

联系人:胡经理

地 址:香榭里 定 鼎 广场1号楼1407

工商代理 当前位置:工商代理

小规模专票到底能开1%吗?今天统一回复.....

作者: 发布时间:2020-08-27 浏览次数:261

 小规模专票到底能开1%吗?今天统一回复.....

01



小规模纳税人开具增值税专用发票也是1%的征收率吗?


答:是的。

一、根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第13号)规定,自2020年3月1日***5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
二、根据《财政部 税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》财政部 税务总局公告2020年第24号规定,《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》财政部 税务总局公告2020年第13号规定的税收优惠政策实施期限延长到2020年12月31日。
因此,增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票;纳税义务发生时间在2020年3月1日***12月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票包括增值税专用发票



02



销售单用途预付卡怎么开发票?


答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》国家税务总局公告2016年第53号:“三、单用途商业预付卡以下简称“单用途卡”业务按照以下规定执行:

单用途卡发卡企业或者售卡企业以下统称“售卡方”销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
单用途卡,是指发卡企业按照国家有关规定发行的,仅限于在本企业、本企业所属集团或者同一品牌特许经营体系内兑付货物或者服务的预付凭证。
发卡企业,是指按照国家有关规定发行单用途卡的企业。售卡企业,是指集团发卡企业或者品牌发卡企业指定的,承担单用途卡销售、充值、挂失、换卡、退卡等相关业务的本集团或同一品牌特许经营体系内的企业。
售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。
售卡方从销售方取得的增值税普通发票,作为其销售单用途卡或接受单用途卡充值取得预收资金不缴纳增值税的凭证,留存备查。
……
十、本公告自2016年9月1日起施行,……”



03



餐饮业小规模纳税人二季度开具了1%的增值税普通发票,是否可以享受生活服务免税政策?


答:可以享受。

按照《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》2020年第8号第五条、《销售服务、无形资产、不动产注释》财税〔2016〕36号印发和《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》2020年第4号规定,纳税人提供餐饮服务取得的收入,免征增值税;按照《中华人民共和国发票管理办法》等相关规定,纳税人应如实开具发票,纳税人享受免税优惠的,在开具增值税普通发票时,应当在征收率栏次填写“免税”字样。今后,纳税人应当按照上述规定开具增值税普通发票。



04



纳税人是否可以自行选择实际享受增值税免税、减税的起始时间?


答:《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2020年第9号规定,五、一般纳税人可以在增值税免税、减税项目执行期限内,按照纳税申报期选择实际享受该项增值税免税、减税政策的起始时间。

一般纳税人在享受增值税免税、减税政策后,按照《营业税改征增值税试点实施办法》财税〔2016〕36号文件印发第四十八条的有关规定,要求放弃免税、减税权的,应当以书面形式提交纳税人放弃免税权声明,报主管税务机关备案。一般纳税人自提交备案资料的次月起,按照规定计算缴纳增值税。
......
八、本公告***条***第五条自2020年5月1日起施行;第六条、第七条自发布之日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。


05



一般纳税人接受国内旅客运输服务,取得符合条件的电子普通发票或者客票,如何填写申报表?


答:纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票或注明旅客身信息的航空、铁路等票据,按规定可抵扣的进项税额,在申报时填写在《增值税纳税申报表附列资料》第8b栏“其他”中。同时,还需将进项税额填入本表第10行“本期用于抵扣的旅客运输服务”栏。



06



每年的税控服务费可以抵减增值税吗?


答:根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)第二条规定,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。



07



增值税专用发票已经抵扣,如何开具红字发票?


答:购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。



08



增值税专用发票还没抵扣,如何开具红字发票?


答:购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。


09



销售方开具的红字发票,是否需要交给购买方?


答:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的规定,购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,由购买方填写信息表,在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证,因此,此种情形,销售方需要将红字专票对应的联次(发票及抵扣联)交给购买方。其他情形,并未做明确规定的,应与《信息表》保持一致,销售方开具《信息表》的,红字发票不需交给购买方,购买方开具《信息表》的,红字发票需交给购买方。



10



增值税一般纳税人符合什么条件可以转登记为小规模纳税人?


答:《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2020年第9号)明确,一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。

需要说明的是,如果今年选择转登记后再次登记为一般纳税人,不能再转登记为小规模纳税人。


  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:营业执照上的经营范围怎么写***合适
  • 0

    All Rights Reserved.版权所有:洛阳融源会计服务有限公司

    咨询电话:0379-80889087
    胡经理:18237935168

    联系我们 Contact us
    扫一扫

    地址:香榭里 定 鼎 广场1号楼1407

    联系人:胡经理

    电话:0379-80889087

    豫ICP备15034356号-1